г. Казань, ул. Космонавтов, 42а
+7 (843) 253-21-88
МЕНЮ


Утепление балкона и лоджии своими руками



Давайте попробуем ответить на вопрос - как утеплить балкон своими руками. Наверняка, большинство обладателей балкона думали, как утеплить максимально эффективно.

Нужно ли утеплять балконы и лоджии

Балкон или лоджия используются в двух целях:

  • использование в виде кладовки для хранения различных нужных и ненужных вещей
  • использование в качестве дополнительной комнаты, офиса или зимнего сада, но в этом случае не обойтись без утепления (по подсчетам, самое большое количествое тепла уходит через неутепленные балконы).

И в этом случае вопрос - нужно ли утеплять балкон? автоматически становится риторическим. Далее остается ответить на такие вопросы: как утеплить, каким материалом, как утеплить пол и т.д.

Остекление - первый шаг утепления балкона

Для того, чтобы перейти к утеплению, сначала нужно застеклить балкон. На сегодняшний день, люди все чаще стали использовать деревянные рамы для остекления, хотя по качеству они немного уступают ПВХ. Но выбор остается за вами. Нужно знать, что балконы ни в коем случае нельзя обогревать с помощью центрального отопления - это запрещено строительныеми нормами. И поэтому нужно позаботиться об утеплении пола и стен балкона.

Какие материалы выбрать

Остается решить, какие же материалы лучше всего подойдут для этой цели. Сегодня рынок материалов для утепления весьма широк и порой сложно сориентироваться во всем представленном ассортименте. Но некоторые материалы выгодно отличаются от аналогичных представителей. Именно поэтому начнем с выбора подходящих материалов, ведь от того, насколько ответственно мы подойдем к выбору материалов для гидроизоляции и утепления лоджии, зависит очень многое. При этом нужно отталкиваться от двух условий: материал должен быть эффективным при допустимой толщине, а его покупка должна быть экономически обоснованной. Отметим, что утепление лоджии своими руками несколько проще, нежели создание максимально комфортных условий на балконе. Это связано с меньшей площадью остекления лоджии, ведь, как мы знаем, больше всего тепла теряется именно через окна. На видео ниже представлен типичный вариант утепления лоджии пеноплексом.

Оставить заявку